- Speaker #0
Малой, но среди ровесников я дядя Фёдор, Если бы я был животным, то точно не курва-бобр
- Speaker #1
В этом подкасте мы будем разматывать клубок под названием «Людская жизнь». Его намотали природа вместе с людьми, жившими до нас. Они нас бросили в этот клубок, такой запутанный, непонятный. Как бы можно и ничего не узнавать, и разобраться в моменте, просто чё к чему, и вот так существовать, адаптироваться к тому, что есть. Но вот Не у всех так получается. Я в том числе и надеюсь, что найду единомышленников. И будем вместе разматывать этот клубок. Будем философствовать, изучать жизнь. Деконструировать понятия. Лазать в историю, в биологию, во все прочие науки. Естественно, своим обывательским умом. Это не научный подкаст, поэтому я не претендую ни на какую истину. Да и, честно говоря, не думаю, что в таких вопросах она вообще есть. Это просто пища для ума. моего и вашего. Когда я загуглил, как называют человека, который во всем хочет докопаться до истины, найти все ответы на философские вопросы, в ответах Mail.ru самый популярный ответ был Лоботряс, по-моему. А, и Лодырь. И так и есть, на самом деле, этот подкаст философско-балбеснический. Если я буду говорить какие-то факты научные, то это либо взято из Википедии, либо из каких-то... подобных, относительно нейтральных источников. Сегодня у нас такие темы, как «Что такое крутость? Откуда взялся свэк?» «Как хайпили до нашей эры в Средневековье в XVIII веке?» «Как менялись цели художников, поэтов и рэперов?» «Бифы в Средневековье, в Средневековье бифы» Но это мне просто понравилось название, я не помню, будет ли вообще у нас в подкасте что-то про это. И почему у павлинов самый тяжелый свек? А, ну еще то, что Иисус это первый фрешман. Почему вообще такая тема про крутость? Я творческий человек, так вышло, я пишу музыку, вообще много, все творческое, что есть примерно, я этим или занимался, или занимаюсь, там и обложки, и дизайн, и чего только не делал, и продолжаю это делать. В какой-то момент я заметил, что... Всегда хочется сделать круто. Вот если делать, то должно быть круто. Нужно быть крутым художником. Если писать альбом, то крутой альбом. Быть крутым исполнителем. Но на самом-то деле, что это значит? Никто этим вопросом особо не задается. И я решил сделать такое исследование, потому что нигде... Не видел никакого материала на эту тему. Для себя, естественно, делать лень. Что, погуглил, какой-то ответ нашел и все, успокоился. А если это делать для подкаста, то все изучишь, перелопатишь, сделаешь как надо. Так вот, давайте начинать. Вывод, на самом деле, будет довольно простой о том, что такое крутость. Но мы пойдем к нему через историю, через биологию, очень тернистым путем. И... Много интересного в процессе узнаем. Давайте сначала к этимологии. Слово «крутость» вообще когда оно в русском языке появилось? И что означало раньше? Вы, наверное, сами понимаете, что «крутой» раньше это означало «резкий». «Крутой характер» значит «грубый, скорее, человек». «Неположительное качество». «Крутой угол» тоже «резкий угол». Но недавно... годах 80-х, судя по первых упоминаниях, слово «крутой» начали использовать уже в качестве современного значения, которое мы знаем. «Крутой человек». Есть версия, что это пошло из тюрьмы, есть версия, что от плохих, неправильных переводов фильмов, их кул, но до кул мы сейчас доберемся. Я для интереса спросил у своего дедушки, когда он впервые услышал это слово, он, конечно, точно не помнит, но У него есть ассоциация этого слова как раз с тюремным жаргоном, что это бандиты его использовали. Неожиданный момент, кстати, слово «клёвый». Оно оказывается гораздо старее слова «крутой», при этом оно не поменяло своё значение. Итак, вторая половина XIX века Владимир Даль включает слова «клёвый» и «клювый» в свой толковый словарь живого великорусского языка с пояснениями «хороший», «пригожий», «красивый», «добротный», «выгодный». Отмечая их бытование в разных губерниях. Это слово попало в словарик воровского арго, то есть тайного языка профессиональных преступников. Он был составлен в первой половине XIX века. Забавно складывается, что вот эти слова, которые необходимы для выстраивания иерархии, Кто лучше, кто хуже, да, клёвый, крутой, они приходят именно из воровского жаргона. Но вернёмся к слову «крутой», будем копаться в том, что оно значит. У него есть аналог, такой как «cool» в английском языке. Другие языки не будем затрагивать, мне хватило интересного сравнения с английским. В английском языке оно появилось примерно в 30-40-х годах XX века, то есть на 50 лет пораньше примерно. Появилось оно в тусовке джазистов, что тоже забавно. И какое мы различие знаем между этими словами? Вот вы сами догадаетесь, но я все равно скажу, кул это означает не просто крутой. Кул это такой прохладный, чиловый, более такой вайб спокойный у этого слова. Как раз таки потому, что оно пошло из джаза. Аджаз появился из-за Великой Депрессии, ну и вообще там все это сильно связано, но я тоже в этом не стал копаться, это можно очень много ветвей уйти из этой темы. В русском же крутой как раз-таки пошло от резкий, и поэтому наше понятие крутого человека и их понятие крутого человека это разные понятия. Мы имеем разные немножко представления о том, как выглядит там крутой человек. С другой стороны, крутая машина, например, и там, и там... Это будет, скорее всего, одна и та же примерно машина. Но в английском редко говорят cool car. В английском говорят nice car. То есть значение слова может быть и похоже, но контекст употребления у них разный из-за того, что они по-разному сформировались и чуть-чуть имеют разные вайбы, извиняюсь за выражение. Но без этого слова я не могу уже существовать. Я задумался, какой есть основной образ у крутизны. Когда мы говорим круто, когда мы говорим кул. И главный атрибут крутости это крутые очки. Все представили сразу, что это? Это тёмные очки всегда. Все крутые парни они в тёмных очках. Может быть, сейчас это уже меняется. Это уже скорее какая-то старая такая есть в этом крутизна. Но всё равно мы говорим «крутой человек». И сразу картинка человека в очках авиатора каких-нибудь или просто в темных очках. И у меня появилась забавная теория о том, что для нас это крутой парень в крутых очках, а для американцев это cool guy, то есть более чиловый парень, поэтому и темные очки, потому что он лежит на пляже и отдыхает. Для чего еще нужны темные очки? Это как раз-таки атрибут чила, а не крутизны. И вот у меня появилась теория забавная, что наши люди переняли образ крутого человека, именно кул Гая, и стали его считать уже своим понятием крутого человека. Как раз-таки не кул прохладного, а крутого резкого. Хотя крутого в нашем понимании ничего в этом нет, потому что это просто пляжный лук такой. Но, скорее всего, это, конечно, не так. Такой параллели здесь нет, потому что... На Западе тоже крутые очки ассоциируются с крутизной именно вот резкостью. Потому что, ну, как не с резкостью это назовем, а с мускулиностью. Так произошло, потому что вообще темные очки появились в сфере авиации. Первые темные очки это были авиаторы, созданные, собственно, для пилотов. А пилоты это всегда были такие крутые, именно резкие, мужчинские мужики. Поэтому у темных очков у них как раз... смешанный образ обоих версий крутизны. Нашей резкой, которая на английском называется скорее tough, да, и их cool, потому что темные очки это и авиация, мускулиность, и пляжный сезон, chill. Теперь давайте окунемся в самую глубь, узнаем, зачем человеку вообще быть крутым, откуда это желание казаться крутым. Естественно, будем мы это искать. в биологии, в истории человечества и как это устроено у животных. И тут первое, на что я наткнулся, это такая вещь, как гандикап. Что такое гандикап? Это показушная слабость у животных. То есть специально какой-то изъян, который животное показывает и буквально говорит, вот смотри, я могу выживать и быть здоровым и сильным даже вот с этим изъяном. И самый яркий пример это павлин. У павлина огромный вот этот яркий хвост, все представили, лицо павлина представили. И этот хвост павлину абсолютно не нужен эволюционно, он прям никак не помогает выживать, он просто показывает самкам, смотри. Смотрите, какой у меня хвост, и меня даже с таким ярким хвостом, который кричит хищникам, смотрите, я здесь, но даже с ним он умудряется выживать, и это вот такой принцип гандикап. Это, кстати, слово вы можете встретить в других сферах тоже, как мы до этого говорили про смежные понятия. У любого героя фильма есть какой-то гандикап, то есть какая-то явная слабость, но из-за которой... Он нам и становится так привлекателен, так интересен. Но давайте копаться дальше с природой. Какие еще бывают виды гандикапа? Например, рога у оленя. Они весят там по 30 килограмм. Они абсолютно тоже не нужны. Это не оружие никакое. Но, тем не менее, они у него есть. Это для него такая большая ноша. И тот олень или лось, я не помню. Да и без разницы. у которого рога больше, то самка выбирает его, потому что он с такой ношей умудряется выживать, он круче, чем тот, у которого рога меньше. Этот гандикап это просто человеческая аналогия, это то, что ученые пока исследуют. Мы не можем так сказать 100%, это все еще обсуждается, спорится, и недавно вышло большое разоблачение этого гандикапа. Говорится там о следующем. Во-первых, этот принцип, он слишком... Языкоцентричен. Я не знаю конкретно слово, как правильно сказать, но я считаю, лучше говорить простыми словами о сложных понятиях, чем заставлять вас гуглить. Ну так вот. То есть животное, оно не может буквально понять, этот самец крутой, потому что выживает с этим изъязом, значит, я должна с ним мутить. Самка не имеет вот такого потока в сознании, чтобы прям осознанно выбрать. животное, самца с таким наибольшим гандикапом, наибольшим изъяном. На самом деле в природе все чуть-чуть устроено иначе. Данные указывают, что самка часто реагирует не на сам по себе ущербный признак, а на поведение, которое он запускает. Например, уровень тестостерона петуха напрямую связан с яркостью его гребня. Яркий гребень это следствие гормона. Этот же гормон делает петуха более настойчивым в ухаживании. То есть суть-то, оказывается, кроется не в том, что они отрастили себе эти гандикапы, эти изъяны, чтобы показать, что они с ними выживают. То есть эволюция закрепила связь. Яркое животное, громкое, крупное означает, что он здоровый и плодовитый. То есть с точки зрения биологии это слепой автоматический... процесс. То есть, если бы просто так вышло, что самки выбирали бы наиболее нейтральных, там, под цвет деревьев, которые прячутся, то и потомство было бы с такими же признаками. У некоторых видов так и есть. У нас же есть много там хамелеоны, палочники. Но вот у каких-то животных, наоборот, эволюция выбрала самых ярких. То есть, у них нету прямого знания. Вообще, сознание животных большая тема. Сейчас не будем это затрагивать, потому что я не знаю просто ничего об этом. Но у них Нет понимания того, что вот этот гандикап его, это означает, что он круче или что он слабее. Они просто знают уже, потому что им это генетически пришла информация, что вот этот самец лучше, потому что вот они видят какие-то признаки, которые у них закреплены, ассоциируются с силой. А они действительно ассоциируются с силой, потому что этот признак развился у них параллельно с их силой. Вот гребень у петуха, он развился параллельно с гормоном, который отвечает за ухаживание. То есть петух, у которого больше гребень, у него и больше инстинктов воспитания семьи. Ну, тут это называется ухаживание. Пускай и так и будем называть ухаживание. Просто потому что и то, и другое, и гребень, и вот этот инстинкт к ухаживанию развился из-за одного гормона тестостерона. То есть, грубо говоря... Был петух с повышенным тестостероном, был петух обычный. С повышенным тестостероном был более настойчивый в ухаживании, и у него из-за этого же тестостерона был более яркий гребень. Самка поэтому замутилась с ним, потому что он был более настойчивый. Самке всё понравилось, а дети их как раз-таки родились самцы с этим ярким гребнем и повышенным тестостероном, а самки с предпочтением к яркому гребню. То есть сам гребень по себе это мутация, но так как он также связан с повышенным количеством потомства, самка по Пробовал, у него закрепилась связь, что да, этот гребень означает повышенное количество потомства. Также, пока я это изучал, наткнулся на такую версию, что самки видят, что у самцов с большим гребнем больше успех, и поэтому они выбирают их, чтобы у их детей тоже был яркий гребень, и у них будет больше успех. Но это как раз-таки опять вот эта языкоцентричная, логичная теория. Животные так не думают. Это называется runaway selection. Или фишеровское убегание, то есть когда у самки появляется предпочтение, какая-то конкретная мутация, и из-за этого эта мутация продолжает расти, а самки начинают еще больше на нее опираться. Еще это называется как самоусиливающийся цикл. Он вам может быть знаком вот в такой, например, ситуации, когда у вас стресс, из-за этого у вас прокрастинация, а чем больше вы прокрастинируете, понимаете, что... Время уходит, вы еще больше не успеваете, и у вас еще сильнее растет стресс. То есть одно сподвигает другое, а то в свою очередь сподвигает первое, и это все увеличивается. И практически у всех животных как раз-таки за все эти гандикапы явные признаки, и ухаживание отвечает как раз-таки тестостерон. У человека он не так сильно меняет внешность, чаще просто у него лучше растут мышцы у человека с большим тестостероном, И... челюсть больше. То есть по лицу мы видим чувака, который как сейчас называется мьюингом занимается. Вот если у него такая большая челюсть, значит у него больше тестостерона. Ну и в принципе неудивительно, что нам нравятся внешне мужчины.
- Speaker #0
Мне не нравятся мужчины.
- Speaker #1
Кажутся более мужественными, у которых большая челюсть. Ну и, кстати, интересный факт. Недавно начал узнавать вообще, откуда все эти гормоны появляются. Вот, например, гормон тестостерон появляется в яичках. А я-то всегда думал, и уверен, вы тоже так думали, если вы не на биологов там учитесь, что все гормоны, это все в мозгу происходит. На самом деле нет. Мозг выбрасывает сигнал, который идет уже в нужный орган, который уже вырабатывает этот гормон, и гормон уже разбрасывается по крови. Например, кортизол вырабатывается в надпочечниках, а вот тестостерон в яйцах. Еще я решил узнать все-таки, как... генетически может передаваться вот эта информация, какого партнера выбирать. И действительно, в 2024 году обнаружены конкретные гены, которые отвечают за нейроразвитие и напрямую влияют на формирование брачных предпочтений у самок. То есть это все передается по наследству, вкусы к мужикам. Сейчас дальше зачитаю просто интересные фрагменты текста, которые я находил. Положительная генетическая корреляция. Знаменитое исследование на трехыглых колюшках этой рыбы показало, если самка предпочитает ярко-красных самцов, то ее дочери с высокой вероятностью унаследуют это предпочтение, а сыновья саму яркую краску. Ну и тоже, к слову, об экспериментах. Проверяли на павлинах, самки не выбирают по количеству глазиков на этих перьях. Сам рисунок... не имеет для них значения. А что это значит для нас? Это значит, что нет связи между рисунком и тестостероном, но, скорее всего, есть между чем-то другим. Например, между длиной хвоста и тестостероном. Теперь связываем это всё с нашей темой про крутость. Какое ещё есть, помимо гандикапа, выпендрёжности, какой ещё есть похожий механизм у животных? Это ритуальные бои. Самцы, оленей, морских слонов, даже некоторых видов рыб сражаются за самок, но часто до смертельной битвы даже не доходят. Животные смотрят друг на друга, оценивают размер рогов, громкость рева и более слабый уступает без боя. То есть, представляете, они просто стоят и выясняют по каким-то там своим цацкам, как бы мы это назвали, кто из них круче. Вот буквально это... природный механизм доказывать друг другу свое превосходство. Сейчас еще пару примеров и придем уже к заключению, к тому, что все-таки значит быть крутым в наше время и в прошлые времена. Есть такая интересная тоже штука в природе демонстративное потребление. Приматолог Франц де Вааль показал, что шимпанзе экономят еду, чтобы потом в присутствии других членов группы делиться ею не ради утоления голода, а для демонстрации своего статуса. Это прямой аналог человеческого пафоса «смотрите, как я богат». То есть буквально простейшая изначальная природная функция животных выпендриваться. Почему мы это делаем? Потому что когда мы чувствуем, Признание, восхищение, повышение статуса, мозг выбрасывает дофамин. Наши предки, которые не стремились к этому статусу, чаще оставались внизу иерархии, имея меньше доступа к ресурсам. То есть в основе всегда ресурсы. Сейчас это, конечно, гораздо интереснее и сложнее всё стало, потому что ресурсы, в принципе, уже в изобилии. Если мы не говорим про супербедные страны, то люди уже перестали прям вот... Соревноваться ресурсами. Это вот сейчас хорошо заметно, как люди плавно переходят уже к тихой роскоши, к нишевости. Смотрите, как я богат, сейчас уже не круто. Уже нормы крутости поменялись. Вот такой тоже простой пример, что в каких-нибудь 90-х, 80-х престижно было иметь супермодель в жонах. Сейчас уже... такого нет. Круто, когда как Олег Тиньков, у которого жена, с которой он знаком с 18 или с 20 лет, с которой они прошли медные трубы, жили в общаге, вместе начинали первые бизнесы, помогали друг другу. Вот это круче, чем просто за деньги взять, нанять супермодель себе, какую-то эскортницу. Это вообще уже не круто. Что поменялось по факту? Просто сейчас уже каждая вторая выглядит как супермодель. Ценность этого стала меньше. А ценность истории выросла, то есть, когда у тебя жена, с которой вы давно, то, что нельзя купить за деньги, поменялись немного ценности и из-за этого крутость. Еще интересно, что животные-то выпендриваются чисто с практической целью завоевать самку, а люди соревнуются друг с другом этим выпендрежем до самой смерти чаще всего. Тут, скорее всего, разница в том, что у человека есть эго, да, у животных чертово знает, что там есть, чего нет. Может быть, когда-нибудь сделаю подкаст, где разберусь в том, что такое эго. Я уже немножко начинал, но это суперогромная тема, где нету никаких стопроцентных данных, потому что это просто лишь модели, придуманные людьми для описания того, что они чувствуют. Но что измерить, и как-то невозможно. Сначала хотел сказать, что крутость это удел молодых, тех, у кого кипит кровь, кому надо всем доказать, кому необходимо признание. признание себя как единицы общества и высшего общества. Но больше как будто складывается впечатление, что крутость это удел эгоистов и выпендрежников. И много людей разных возрастов, кому это вообще не нужно, ощущать себя крутым каким-то. Это же просто социальный статус. И если у тебя все потребности закрыты, то тебе это вообще не нужно. А у кого-то все потребности закрыты, и это будет нужно все равно до конца жизни. Но кого мы забываем? Кто вот реально, если мы зададимся вопросом, самый крутой? Это легко сказать, конечно, что кто угодно, для всех по-разному, в зависимости от внутреннего состояния. Но нет, все-таки, если мы рассматриваем крутость как социальный статус, самый крутой это самый востребованный. И вообще крутые люди это, наверное, селебы. И тут мы плавно переходим ко второй части подкаста. Что такое популярность? Какая бывает известность и какой она была раньше? Изначально мой вопрос-то звучал так, что если раньше не было понятия крутости, оно вот в нашем понимании, а было просто там величие какое-то, может быть, престиж и прочее, то как тогда художники, музыканты творили свои произведения, ради чего? Если... Не ради того, чтобы сделать что-то крутое. Да, такой как бы, может, наивный, глупый вопрос. Но мне вот искренне это было интересно, потому что у меня вот прям в самой моей основе моего творческого начала было это слово «крутость». Я его не мог никуда выбросить. А сейчас, когда я уже разобрался, как мы разобрались, что это такой же социальный параметр, как и любой другой, выделяющий тебя на фоне массы, что... Не обязательно привязываться к этому слову, оно по сути ничем не уникально, то становится и так понятно, зачем творили художники. Выделиться, сделать лучше, чем делали до них, и вот все то, что скрыто в слове, круто. Но тут возникает другой вопрос, что часто, когда мы делаем какое-то искусство, мы, если мы не прямо такие вот не такусики и делаем что-то нишевое, то мы хотим сделать это популярным. чтобы это заражало людей, чтобы это расходилось. Но такой функции большую часть истории не было. Не то, что большую. Практически никогда не было. Это вот изобретение последних 50 лет. До телевизора, до радио. И что уж говорить об интернете. Книга печатания-то появилась всего там. но прям массовая, 200 лет назад. И вот тут возникает вопрос, а как тогда люди творческие, когда что-то писали, картины, музыку, тексты, если у них не было даже такой концепции в голове, что это может быть популярно, то что для них-то вообще было популярностью и успехом? Но пойдем по порядку. Всю историю человечества самыми известными людьми были императоры, цари, правители и еще раньше вожди племен, естественно. Это абсолютно логично. Собралось племя, у них есть вожак. Люди, да и многие животные, судя по всему, собираясь в какие-то стаи, всегда определяют, кого они будут уважать и слушать, а кого унижать. Это наша природа. Сейчас тоже как будто самые известные люди это политики, но уже у них появляются конкуренты. Это художники, музыканты, чьи произведения мы веками помним, повторяем, исполняем. То есть можно сказать, что политики это самые известные в моменте. Любой гражданин России знает, кто ее президент. Но если брать по количеству людей живших, то Леонардо да Винчи, конечно, знает больше людей, чем любого, наверное, за всю историю правителя. А кто вот прям самый популярный человек за всю историю человечества? Первое, что всплывает, это, конечно, Иисус. И давайте маленько окунемся в историю. И узнаем, в какой момент он стал таким популярным, и как он распространялся, какие методы маркетинга использовал. Вот в 1933 году нашей эры его казнили, тогда же он воскрес, у него появились фанаты, которые начали о нем везде рассказывать и проповедовать его тейки, так скажем. За 100 лет после смерти Иисуса в основном о нем знали только в Римской империи. И в сумме это было не более 100 тысяч человек. То есть, представляете, вы просто переворачиваете индустрию религий, воскресаете. Но об этом за 100 лет знает только 100 тысяч человек. То есть, 100 тысяч подписчиков вы набираете всего лишь, сделав такой бенгер. Потому что, просто представляете, у вас нет никаких способов связи с миром, даже с близкими городами. Ни телеграфа, ничего вообще, даже почтовых голубей еще, наверное, не придумали. И еще немножечко этимологии. Вот слово celebrity, да? Celebration это праздник. Оно появилось от латинского celebritas, что означало «слава, известность, многолюдство». То есть многолюдство, много людей в одном месте. Когда бывает много людей в одном месте? Только на празднике, на celebration. То есть у этого слова было коллективное, событийное начало. И значение изменилось до известной личности у слова «селебрити» только уже в XIX веке, когда это, в принципе, стало возможным быть известным человеком. И происходит сначала вот этот переход от понятия известности к, в принципе, известному человеку, а потом уже происходит новый переход уже в XXI веке, который для нас незаметно так прошел. Когда люди слышали раньше слово «селебрити», что-то на любом языке, они представляли какого-то великого человека, который заслуженно знаменитый. А сейчас «селебрити» это любой человек, у которого просто много просмотров. Понятно, что известные дураки были тоже всегда, но к ним это слово не относилось, потому что оно имело в виду как раз-таки славу. А сейчас знаменитые люди чаще всего это те, кто хотят быть знаменитыми, те, кому не лень. До последнего они будут пытаться найти популярность, а не те, кто реально ее достоин, кому есть что сказать. Известными, со мной, те, кто больше хочет говорить. Так вот, за последние 100-200 лет у людей появилась такая возможность и новое понятие, как мировая слава. И это стало вполне такой объективной целью многих людей. А знаете, кто еще хотел мировой славы?
- Speaker #0
Адольф Ге...
- Speaker #1
Так вот, люди видят какой-нибудь Канье Уэст, которому в Стамбуле пришло 118 тысяч человек. Конечно, любой человек, не подавляющий в себе тщеславие, чем раньше занималась религия, кстати говоря, сейчас-то у нее упадок, но есть такая вещь. Я в этом не разбираюсь уж, извините, в этих библиях, но вот тут так написано. Евангельский принцип гласит, всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится. Христианин призван делать добро втайне, не ожидая награды на земле. А сейчас ничто наше тщеславие не останавливает. Наоборот, его только раздрачивают все эти соцсети. Возможность сиюминутного хайпа. И вот творческий человек видит этого Канни Уэста, понимает, что сейчас это же просто надо хиток сделать, и все будет. И зараженный вот этой вот целью абсолютно, на самом деле, ненужный. Как говорил Слава КПСС, мне никогда не нужен был хайп. Нужна была лишь капелька любви. Но когда у тебя ни капельки ее нет, ты этого не понимаешь. И тебе нужна вся любовь мира. Так вот, возвращаемся к вопросу, а когда... Когда не было вот этих каньюэстов и возможностей мировой славы, о какой славе грезили люди? И тут, не успев приступить вообще к этим вопросам, вдруг выясняется, что отворчеством-то всю историю человечества занимались только люди привилегированные. Вы, может, не знали, но до того, как Советы пришли к власти, в стране 50% населения... Вообще не умели ни читать, ни писать И, естественно, не было никакой возможности Даже мысли о том, чтобы прославиться На всю страну или хотя бы на весь город Вот прославиться среди своих Кто хотя бы понимает, чем ты занимаешься Кто умеет читать, это да Но это не значит, что простой народ Вплоть до появления Советского Союза Не творил искусство Не пел, не играл музыку Искусство было, наоборот, гораздо больше Чем сейчас Каждый предмет домашней утвари был сделан с любовью и так, чтобы он выглядел красиво. А учитывая, что люди постоянно верили во всякую мифологию и вот эти языческие приколы, то каждый элемент одежды, каждую там даже ставню как-то разукрашивали, чтобы она охраняла от злых духов и тому подобное. То есть искусство было на самом деле гораздо больше. Просто не было деятелей искусства, не было авторства, не было той формы славы, которую мы имеем сейчас. Когда сейчас мы видим какой-то паттерн, узоры, орнамент, у нас первая мысль это, а какой народ это сделал? Или если это что-то современное, то кто художник? И возможно вот эта уже современная потребность повесить дома картины, обои красивые, это как раз человеческая потребность жить в окружении красоты как чего-то значимого. А раньше это и так было в каждом твоем предмете быта. Любое искусство было исключительно практическим. Вот у тебя есть платок. Ну что ему белым быть? Давайте раскрасим платок. Висит какая-то штука. Это оберег. Просто взять, нарисовать картину, это бредом было просто. Запариться, холст взять, просто чтобы на нем нарисовать картину и повесить ее. Потом какие цели появляются у искусства? Показатель статуса. Платье же можно по-разному сделать невесте. Можно же еще на нее повесить какие-нибудь дополнительные украшения, показать, что невеста ценная. Давай приданное. Извиняюсь, приданное это было как раз таки то, что уже было у невесты, данное ей ее родителями, а к жениху был запрос, чтобы дом получше он дал. Но прям ходить в музей и смотреть на искусство, это супер вообще новое явление, которое появилось совсем недавно. Именно духовно питаться искусством. Сначала это появилось у супербогатых, а потом уже, когда крестьяне образования стали получать, что-то понимать, то и до них это дошло. Еще интересная теория, тоже чисто моя, но логичная. Почему картины стали объектом массового поклонения? Почему люди ходят в музеи, смотрят на эту монолизу миллион раз в сутки, черный квадрат и так далее? Возможно, потому что первые картины это были иконы. А иконы это как раз твое окно к Богу. И содержание поменялось, а отношение к этой картине, иконе не поменялось. Но скорее тут немного другое. Дело в том, что Раньше все картины, которые мы сейчас считаем великими картинами эпохи Возрождения, они принадлежали конкретным царям и лежали, висели у них в галереях. А потом картины стали обнародовать. Появились музеи, туда стали приходить простые люди. Естественно, выстраивались большие очереди, попасть туда сложно. И картину посмотреть это уже непростая задача. Плюс тот факт, что она висела там у... самых видных людей, императоров, плюс факт какой-нибудь трагичной судьбы художника, все это создает ей большую ценность. Даже если бы это была не картина, а любой другой предмет, с такой историей, конечно, он бы был очень ценен. Но и та же Мона Лиза, она не была известна большую часть истории. Она стала сильно известна только когда ее украли в 1911 году. И, наверное, не буду перечислять все случаи, я очень много разных произведений посмотрел, историю хайпа. Почти все из них стали известны только спустя 50 или 100 лет после их создания. Просто, видимо, причины, по которым это произведение становится известным, просто забываются. И остается сухой факт. Вот известная книга, и никто не помнит, что она просто расфорсилась, потому что посадили ее автора. Или вот известная картина, и никто не помнит, что ее просто украли в какой-то момент, и об этом написали во всех новостях. Когда это понимаешь, то вообще пропадает сакральность, сакральное отношение к искусству. И не то, что к искусству, наоборот, искусство-то менее ценным не становится, а вот известность перестает иметь какое-либо значение. Не становится картина лучше от того, что ее там кто-то украл. Это просто добавляет сторителлинга, это просто вселяет в нас вот эту вот мнимую ценность этого произведения. подогревает наш интерес к Неспроста же ее украли, не может же так просто быть, что посадили автора, значит он что-то там секретное написал. Вот как будто и разобрались мы в общем и в целом, что такое крутость, что такое известность, насколько это молодые понятия, но так сильно засевшие у нас в головах. Мне однозначно стало легче после этого относиться к своему искусству, к чужому. Осталось много материала, который я не рассказал. Про распространение музыкальных инструментов на Руси, появление народной музыки, забавные всякие истории о том, что народные музыкальные инструменты изымались властями, что это вообще было антибожески быть скоморохом. Ну и много всего вот такого косвенно связанного с искусством. Про крестьян, которые становились очень известными даже среди дворян благодаря своим произведениям. Я вот только дополню то, что забыл сказать о том... какие были виды известности как раз в разные времена. Естественно, в лицо никого не знали. Если расходилось чье-то стихотворение, никто особо не знал, кто его автор. Ну, как вот в интернете бывает. Даже, кстати, до сих пор ведь это случается. Пишете анекдот, его начинают копировать без упоминания автора и просто рассылать всем подряд. Вот это примерно то, что происходило раньше. То, что называется народное творчество. Хотя, естественно, это придумал какой-то конкретный человек. Можем это назвать слава-молва, когда известно что, но не совсем известно кто конкретно, откуда он тот, кто это сделал. Потом узкая какая-то слава, но которая тогда не воспринималась узкой, потому что это единственная, которая была. То есть стать известным поближе к королю, стать королевским музыкантом или его конкретным художником, выбиться в люди поближе к власти. Это, в принципе, был самый большой масштаб славы, которую ты мог заиметь. Вот вам пример просто на подумать, что если бы сейчас была возможность вселенской славы, естественно, мировая слава стала бы настолько же непривлекательна для нас, как и там слава в своем районе. Но поскольку такого нет, и нам неизвестны никакие другие планеты, на которых бы жили люди, то мировая слава это как бы вот пик, в шире которого мы не думаем. Ну и современная слава, назовем это слава бренда, когда тебе плевать, насколько ты близок к государству, у тебя есть твое имя. И самое худшее, что для тебя может быть, это если твое искусство или любой твой продукт будут продавать без тебя, без отчисления тебе процентов. Когда идет четкая связь, вот этот продукт принадлежит вот этому автору. И сам продукт, кстати, уже стали ведь называть определенным словом, названием бренда. Отсюда у нас такие слова новопоявившиеся, как памперсы. Хотя нет такого определения, это просто название бренда, который их производит. Ну и там какая-нибудь Лабуба. Это конкретная торговая марка, это не словоплюшевая игрушка. Ну и без лишних историй, фактов, по-моему, получилось довольно складно. На всякий случай приберегу эту информацию, вдруг вам понравится этот подкаст, и я сделаю какой-то дополнительный к нему, который будет уже где-нибудь у меня в личном канале. Это вот моё искусство вам, всё, что я от него хочу, чтобы его хотя бы послушало... До конца несколько моих друзей, мне этого будет достаточно. Не смейте пересылать этот подкаст своим друзьям, никому вообще репостить. Я хочу быть нишевым, потому что сейчас это круто, а я крутой. На этом мы заканчиваем. Запомните одну вещь. Кому горе от ума, тому чан говна.