undefined cover
undefined cover
FESTIVAL LIVRE JEUNESSE 21 cover
FESTIVAL LIVRE JEUNESSE 21 cover
La voix haute

FESTIVAL LIVRE JEUNESSE 21

FESTIVAL LIVRE JEUNESSE 21

31min |26/03/2021|

7013

Listen
undefined cover
undefined cover
FESTIVAL LIVRE JEUNESSE 21 cover
FESTIVAL LIVRE JEUNESSE 21 cover
La voix haute

FESTIVAL LIVRE JEUNESSE 21

FESTIVAL LIVRE JEUNESSE 21

31min |26/03/2021|

7013

Listen

Description

Afin d’encourager la création, le goût de l’écriture et plus largement de la lecture chez les jeunes, le festival propose chaque année un concours de nouvelle où tous les genres sont acceptés. 

Lauréats du concours de nouvelle

Thème : La porte secrète

Année scolaire 2020/2021

CYCLE 3 

0:00 « Le grand Abécédaire des Rêves »

Rédactrice en chef : Aélys Le Nevé, assistée de Camille Bengui et de Clémence Pasteau 

Classe : 6e2

Professeur : Laurent Dyrek

Collège Sainte-Elisabeth, Paris, XVe (75)


8:37 « Le Refuge extraordinaire »

Rédacteurs : Divar Berksoy, Ketsia Boudjakdji, Yanis Chekir, Thaïs Deviard, Lamisse Drim, Lina Fredj, Keylia Gaschet, Noa Gros Désirs, Najla Ksantini, Younes Lahoulou, Luigi Lameynardie-Cassol, Jean-Baptiste Lassus Dit Layus, Mathis Laviron, Virgil Leprêtre, Praise Loser, Elsa Louy, Paul Mouhamadmansour, Idris Saglam, Neva Saglam et Clément Toussaint 

Classe : 6e C

Professeure : Véronique Heute

Collège César Lemaitre, Vernon (27)



CYCLE 4

14:21 « À La Dérobée »

Rédactrices : Blanche Pagniez et Carla Rose Hilario

Classe de 4e 1

Professeures : Elisabeth Sannier, Caroline Minier

Collège Alexandre Dumas, Neuville-lès-Dieppe (76) 


22:33 « Quatre ans, trois mois et deux semaines »

Rédacteurs : Antoine Adam, Louis Adam, Robin Brochet, Kévin Deschamps, Louis Déchant, Marie Goyer, Roxane Hervieu, Noam Larchevesque, Ninon Laurent, Jacob Le Strat, Lyam Leclerc-Jouanel, Louane Leclerq, Julian Lecomte, Bryan Legrux, Esteban Lercier, Thomas Madeleine, Hana Mezouar, Romane Noblesse, Ambre Prévost, Coleen Prévost, Ninon Quesnel-Padé, Mathilde Razes, Louis Reine, Bryana Renier et Tom Vasselin

Classe de 4e 2

Professeur : Maxime Mirabel    

Collège Guy de Maupassant, Bacqueville en Caux (76)

Description

Afin d’encourager la création, le goût de l’écriture et plus largement de la lecture chez les jeunes, le festival propose chaque année un concours de nouvelle où tous les genres sont acceptés. 

Lauréats du concours de nouvelle

Thème : La porte secrète

Année scolaire 2020/2021

CYCLE 3 

0:00 « Le grand Abécédaire des Rêves »

Rédactrice en chef : Aélys Le Nevé, assistée de Camille Bengui et de Clémence Pasteau 

Classe : 6e2

Professeur : Laurent Dyrek

Collège Sainte-Elisabeth, Paris, XVe (75)


8:37 « Le Refuge extraordinaire »

Rédacteurs : Divar Berksoy, Ketsia Boudjakdji, Yanis Chekir, Thaïs Deviard, Lamisse Drim, Lina Fredj, Keylia Gaschet, Noa Gros Désirs, Najla Ksantini, Younes Lahoulou, Luigi Lameynardie-Cassol, Jean-Baptiste Lassus Dit Layus, Mathis Laviron, Virgil Leprêtre, Praise Loser, Elsa Louy, Paul Mouhamadmansour, Idris Saglam, Neva Saglam et Clément Toussaint 

Classe : 6e C

Professeure : Véronique Heute

Collège César Lemaitre, Vernon (27)



CYCLE 4

14:21 « À La Dérobée »

Rédactrices : Blanche Pagniez et Carla Rose Hilario

Classe de 4e 1

Professeures : Elisabeth Sannier, Caroline Minier

Collège Alexandre Dumas, Neuville-lès-Dieppe (76) 


22:33 « Quatre ans, trois mois et deux semaines »

Rédacteurs : Antoine Adam, Louis Adam, Robin Brochet, Kévin Deschamps, Louis Déchant, Marie Goyer, Roxane Hervieu, Noam Larchevesque, Ninon Laurent, Jacob Le Strat, Lyam Leclerc-Jouanel, Louane Leclerq, Julian Lecomte, Bryan Legrux, Esteban Lercier, Thomas Madeleine, Hana Mezouar, Romane Noblesse, Ambre Prévost, Coleen Prévost, Ninon Quesnel-Padé, Mathilde Razes, Louis Reine, Bryana Renier et Tom Vasselin

Classe de 4e 2

Professeur : Maxime Mirabel    

Collège Guy de Maupassant, Bacqueville en Caux (76)

Share

Embed

You may also like

Description

Afin d’encourager la création, le goût de l’écriture et plus largement de la lecture chez les jeunes, le festival propose chaque année un concours de nouvelle où tous les genres sont acceptés. 

Lauréats du concours de nouvelle

Thème : La porte secrète

Année scolaire 2020/2021

CYCLE 3 

0:00 « Le grand Abécédaire des Rêves »

Rédactrice en chef : Aélys Le Nevé, assistée de Camille Bengui et de Clémence Pasteau 

Classe : 6e2

Professeur : Laurent Dyrek

Collège Sainte-Elisabeth, Paris, XVe (75)


8:37 « Le Refuge extraordinaire »

Rédacteurs : Divar Berksoy, Ketsia Boudjakdji, Yanis Chekir, Thaïs Deviard, Lamisse Drim, Lina Fredj, Keylia Gaschet, Noa Gros Désirs, Najla Ksantini, Younes Lahoulou, Luigi Lameynardie-Cassol, Jean-Baptiste Lassus Dit Layus, Mathis Laviron, Virgil Leprêtre, Praise Loser, Elsa Louy, Paul Mouhamadmansour, Idris Saglam, Neva Saglam et Clément Toussaint 

Classe : 6e C

Professeure : Véronique Heute

Collège César Lemaitre, Vernon (27)



CYCLE 4

14:21 « À La Dérobée »

Rédactrices : Blanche Pagniez et Carla Rose Hilario

Classe de 4e 1

Professeures : Elisabeth Sannier, Caroline Minier

Collège Alexandre Dumas, Neuville-lès-Dieppe (76) 


22:33 « Quatre ans, trois mois et deux semaines »

Rédacteurs : Antoine Adam, Louis Adam, Robin Brochet, Kévin Deschamps, Louis Déchant, Marie Goyer, Roxane Hervieu, Noam Larchevesque, Ninon Laurent, Jacob Le Strat, Lyam Leclerc-Jouanel, Louane Leclerq, Julian Lecomte, Bryan Legrux, Esteban Lercier, Thomas Madeleine, Hana Mezouar, Romane Noblesse, Ambre Prévost, Coleen Prévost, Ninon Quesnel-Padé, Mathilde Razes, Louis Reine, Bryana Renier et Tom Vasselin

Classe de 4e 2

Professeur : Maxime Mirabel    

Collège Guy de Maupassant, Bacqueville en Caux (76)

Description

Afin d’encourager la création, le goût de l’écriture et plus largement de la lecture chez les jeunes, le festival propose chaque année un concours de nouvelle où tous les genres sont acceptés. 

Lauréats du concours de nouvelle

Thème : La porte secrète

Année scolaire 2020/2021

CYCLE 3 

0:00 « Le grand Abécédaire des Rêves »

Rédactrice en chef : Aélys Le Nevé, assistée de Camille Bengui et de Clémence Pasteau 

Classe : 6e2

Professeur : Laurent Dyrek

Collège Sainte-Elisabeth, Paris, XVe (75)


8:37 « Le Refuge extraordinaire »

Rédacteurs : Divar Berksoy, Ketsia Boudjakdji, Yanis Chekir, Thaïs Deviard, Lamisse Drim, Lina Fredj, Keylia Gaschet, Noa Gros Désirs, Najla Ksantini, Younes Lahoulou, Luigi Lameynardie-Cassol, Jean-Baptiste Lassus Dit Layus, Mathis Laviron, Virgil Leprêtre, Praise Loser, Elsa Louy, Paul Mouhamadmansour, Idris Saglam, Neva Saglam et Clément Toussaint 

Classe : 6e C

Professeure : Véronique Heute

Collège César Lemaitre, Vernon (27)



CYCLE 4

14:21 « À La Dérobée »

Rédactrices : Blanche Pagniez et Carla Rose Hilario

Classe de 4e 1

Professeures : Elisabeth Sannier, Caroline Minier

Collège Alexandre Dumas, Neuville-lès-Dieppe (76) 


22:33 « Quatre ans, trois mois et deux semaines »

Rédacteurs : Antoine Adam, Louis Adam, Robin Brochet, Kévin Deschamps, Louis Déchant, Marie Goyer, Roxane Hervieu, Noam Larchevesque, Ninon Laurent, Jacob Le Strat, Lyam Leclerc-Jouanel, Louane Leclerq, Julian Lecomte, Bryan Legrux, Esteban Lercier, Thomas Madeleine, Hana Mezouar, Romane Noblesse, Ambre Prévost, Coleen Prévost, Ninon Quesnel-Padé, Mathilde Razes, Louis Reine, Bryana Renier et Tom Vasselin

Classe de 4e 2

Professeur : Maxime Mirabel    

Collège Guy de Maupassant, Bacqueville en Caux (76)

Share

Embed

You may also like